Победители 2017
1) Республика Хакасия - "Русский республиканский драматический театр им. Ю.М.Лермонтова", режиссер Рахманин Ярослав Валерьевич, «Антигона» (Софокл)

2) Республика Башкирия - "Башкирский государственный театр оперы и балета", режиссер Корнеева Елизавета Анатольевна, Опера «Лунный мир» (И.Гайдн, либретто по пьесе К.Гольдони)

3) Республика Марий-Эл "Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи", режиссер Гордеева Эрвина Геннадьевна, «В овраге» по повести А.П.Чехова

4) Липецкая область - "Липецкий драматический театр", режиссер Истомин Алексей Васильевич, «Вечера на хуторе близ Диканьки» (Н.В.Гоголь)

5) Курганская область - "Курганский государственный театр драмы", режиссер Попова Вера Леонидовна, «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой жизни» (автор Тимур Кибиров)

7) Республика Калмыкия - "Национальный драматический театр им. Б.Басангова", режиссер Пронин Павел Николаевич, «Комедия ошибок» (У.Шекспир)

8) Калужская область - "Калужский областной драматический театр", режиссер Печерникова Виктория Вячеславовна, «Безымянная звезда», М.Себастиан

9) Новосибирская область - Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, режиссер Зуева Анна Евгеньевна, «Гранатовый браслет» (по повести А.Куприна)

10) Рязанская область - "Рязанский государственный областной театр драмы", режиссер Макутенайте Нийоле, «Соло для часов с боем» (по пьесе О.Заградника)

11) Республика Карелия - "Государственный национальный театр", режиссер Соколов Максим Николаевич, «Валентинов день» (И.Вырыпаев)

12) Новосибирская область - "Новосибирский драматический театр «Старый дом»", режиссер Никитина Елена Владимировна, «Мама-кот» (Луис Сепульведа)

13) Воронежская область - "Воронежский камерный театр", режиссер Горвиц Марфа Юрьевна «Осенний марафон» (Александр Володин)

14) Челябинская область - "Челябинский государственный академический театр драмы им. Наума Орлова", режиссер Маленчев Евгений Александрович, «Алексей Каренин» (Василий Сигарев, по мотивам романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина»)

15) Кемеровская область - "Кемеровский театр драмы им. А.В.Луначарского", режиссер Бетехтин Никита Николаевич, «Летние осы кусают нас даже в ноябре» (Иван Вырыпаев)

16) Санкт-Петербург - "Санкт-Петербургский театр «Мастерская» Г.Козлова", режиссер Горбатый Андрей Андреевич, «Счастье мое» (Александр Червинский)

17) Республика Северная Осетия, Владикавказ - "Национальный государственный театр оперы и балета", режиссер Смирнов Алексей Валерьянович, Опера К.В.Глюка «Пилигримы из Мекки»

18) Москва - "Московский театр «Около дома Станиславского»", режиссер Толстошева Александра Михайловна, «Приключения Незнайки и его друзей на воздушном шаре»

19) Саратовская область - "Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева", режиссер Логачев Алексей Александрович, «Двенадцать стульев» (по роману И.Ильфа и Е.Петрова)

20) Санкт-Петербург - Санкт-Петербургский академический театр им.Ленсовета, режиссер Заббаров Айдар Талгатович, «Казаки» (Л.Н.Толстой)

Отзывы участников
"Здорово, что есть такие конкурсы, есть возможность, чтобы на начальных этапах развития поддерживали и помогали - это очень важно, потому что молодые люди имеют возможность высказываться..."
Андрей Горбатый (Сант-Петербургский театр "Мастерская")
"Конечно, работа с молодыми режиссерами и современными драматургами - это в определенном смысле риск... Но мне кажется, все российские театры благодарны за то, что эти творческие опыты поддерживаются и инициируются Министерством культуры..."
Анна Резвова (Кемеровский областной театр драмы им.А.В.Луначарского)
Все материалы принадлежат организаторам и участникам конкурса, использование возможно только по согласованию.